Über uns

Insgesamt 15 Partner arbeiten bei SUSKULT in vier Teilprojekten an dem Vorhaben. Darüber hinaus begleitet ein Fachbeirat das Verbundprojekt. Zu seinen Aufgaben gehören u. a. die Bewertung der (Zwischen-)Ergebnisse aus den laufenden (Teil-)Projekten unter Exzellenzkriterien und die strategische Einordnung des Projekts in den Kontext der Agrarsysteme der Zukunft. Der Projektbeirat ist mit Experten besetzt und nimmt an den zweimal jährlich stattfindenden Verbundtreffen teil.

Projektkonsortium


Dipl. Ing. Volkmar Keuter, Projektkoordination
Fraunhofer UMSICHT
Osterfelder Str. 3, 46047 Oberhausen
E-Mail: volkmar.keuter@umsicht.fraunhofer.de
Tel.: +49(0)208-8598-1113


Dipl.-Biol. Ulrich Brüß
Blue Foot Membranes GmbH
Benzstraße 5, 48369 Saerbeck
E-Mail: ubruess@bluefootmembranes.com
Tel.: +49 (0) 2574-8875-8211


Dr. Ansgar Bernardi
Deutsches Forschungszentrum für künstliche Intelligenz DFKI   
Trippstadter Str. 122, 67663 Kaiserslautern
E-Mail: ansgar.bernardi@dfki.de
Tel.: +49(0)631-20575-1050


Dr. Linh-Con Phan
Emschergenossenschaft /Lippeverband K.ö.R
Kronprinzenstr. 24, 45128 Essen
E-Mail: phan.linh-con@eglv.de
Tel.: +49(0)201-104-2944


Prof. Dr.-Ing. Thorsten Reemtsma
Helmholtz Zentrum für Umwelt-forschung GmbH – UFZ
Permoserstr. 15, 04318 Leipzig
E-Mail: thorsten.reemtsma@ufz.de
Tel.: +49(341)235-1261


Prof. Dr. rer. hort. Andreas Ulbrich
Hochschule Osnabrück
Am Krümpel 31, 49090 Osnabrück
E-Mail: a.ulbrich@hs-osnabrueck.de
Tel.: +49(0)541-969-5116


M. Sc. Martin Schulwitz
ILS-Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung
Brüderweg 22-24, 44135 Dortmund
E-Mail: martin.schulwitz@ils-forschung.de
Tel.: +49 (0)231 9051-215


Dr. rer. pol. Sandra Schwindenhammer, Stellvertretende Projektkoordination
Justus-Liebig-Universität Gießen
Karl-Glöckner-Str. 21E, 35394 Gießen
E-Mail: sandra.schwindenhammer@sowi.uni-giessen.de
Tel.: +49(0)64199–23113


Hr. Fabio Ziemssen
Metro AG
Metro-Str. 8, 40235 Düsseldorf
E-Mail: fabio.ziemssen@metro.de
Tel.: +49 (151) 58224824


Prof. Dr. mont. Markus Ellersdorfer
Montan Universität Leoben
Franz-Josef-Str. 18, A-8700 Leoben
E-Mail: Markus.Ellersdorfer@unileoben.ac.at
Tel.: +43 (0) 3842 402 5006


Hr. Stefan Kwetkat
TRILUX Lighting Solutions GmbH
Mathias-Brüggen-Straße 75, 50829 Köln
E-Mail: stefan.kwetkat@pacelum.com
Tel.: +49 (0)221 59 767-182


Hr. Daniel Wendling
Rewe Group
Raiffeisenstr. 5a, 61191 Rosbach v.d.H.
E-Mail: daniel.wendling@rewe-group.com
Tel.: +49(0)6003-85-3254


Dr.-Ing. Yvonne Schneider
Ruhrverband K.ö.R.
Kronprinzenstr. 37, 45128 Essen
E-Mail: ysc@ruhrverband.de
Tel.: +49(0)201-178-2344


Prof. Dr.-Ing. Heidrun Steinmetz
Technische Universität Kaiserslautern
Paul-Ehrlich-Str. 14/313, 67663 Kaiserslautern
E-Mail: heidrun.steinmetz@bauing.uni-kl.de
Tel.: +49(0)631-205-2944


Dr. Dejene Eticha
Yara GmbH & Co. KG.
Hanninghof 35, 48249 Dülmen
E-Mail: dejene.eticha@yara.com
Tel.: +49(0)2594-798126

Projektbeirat

Dr. Daniel Frank, Deutsche Phosphor-Plattform DPP e.V.
Frank Reißig, Regierungspräsidium Gießen, Dezernat 41.3 »Kommunales Abwasser, Gewässergüte«
Mona Rybicki, Landesarbeitsgemeinschaft Agenda 21 NRW e.V.
Manfred Kohl, Landwirtschaftskammer NRW
Dr. Anke Schirocki, Agrobusiness Niederrhein e.V.
Burkhard Drescher, Innovation City Ruhr GmbH

Alle Bilder auf dieser Seite: © Fraunhofer UMSICHT